Link açıqlığı

Saatnıñ esas haberi

7 yıl Rusiye koloniyasında qalğan soñ azatlıq: qırımlı Arsen Cepparovnıñ Qırımğa uzun yolu


7 yıl Rusiye koloniyasında qalğan soñ azatlıq: qırımlı Arsen Cepparovnıñ Qırımğa uzun yolu
Bekleñiz, lütfen

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00

Осужденный по «делу Хизб ут-Тахрир» к 7 годам лишения свободы крымчанин Арсен Джеппаров освободился из российской колонии, полностью отбыв срок. В ИК №16 российского Салавата его встречал адвокат Эдем Семедляев.

«Наш брат Арсен вышел, освободился. Семь лет за решеткой провел незаконно по нашему мнению. Отсидел за то, что не стал свидетельствовать против своих братьев, друзей. Прошел это испытание достойно», – заявил Семедляев.

Освобожденный Джеппаров заявил, что для него «очень радостно, волнительно, тревожно после 7 лет отбывания возвращаться домой в родные края». При этом «печально, грустно потому что много наших любимых братьев остаются в этих колониях, в этой республике Башкортостан». «Печально, что летим сегодня без них», – заявил Джеппаров по пути в Крым.

Джеппарова задержали 18 апреля 2016 года. По данным «Крымской солидарности», за месяц до ареста к нему на работу пришли сотрудники ФСБ России, чтобы склонить к сотрудничеству. Джеппаров якобы должен был доносить на других людей. В случае отказа ему угрожали возбуждением уголовного дела. Крымчанин работал кочегаром школьной котельной, по совместительству окончил курсы оператора газовой котельной. После был переведен в котельную гурзуфского санатория. Также, для того чтобы содержать свою семью, он подрабатывал на стройках.

По данным адвокатов, Джеппаров отказался сотрудничать с российскими силовиками и был уволен с работы. 18 апреля 2016 года в его доме в селе Краснокаменка Алуштинского района прошел обыск. Позже дело Джеппарова объединили с уголовными дела задержанных ранее Рефата Алимова, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука. Правозащитники назвали ее «ялтинская группа по делу Хизб ут-Тахрир».

12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Джеппарова к 7 годам заключения по обвинению в причастности к запрещенной в России исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир». Во время суда Джеппаров вины не признал. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политузником.

XS
SM
MD
LG