Доступность ссылки

Пропажа семьи и расстрел: итоги обысков в Крыму 11 мая (фотогалерея)

В Крыму во вторник, утром 11 мая, в селе Заветном Советского района и в селе Дубки под Симферополем российская ФСБ провела обыски в домовладении гражданина Узбекистана Аюба Рахимова.

Супругу Рахимова Сахибу Бурханову вместе с их 15-летним сыном Такъюддином сразу после обыска увезли в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Советскому району. Однако после задержания их до сих пор не могут найти. Соседи и односельчане подали заявления в полицию о пропаже Рахимовых.

Параллельно следственные мероприятия проходили в селе Дубки под Симферополем в недостроенном доме, где Аюб Рахимов занимался строительными работами. Во время обыска гражданин Узбекистана был застрелен силовиками. Об этом сообщили глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и правозащитница, активистка «Крымской солидарности» Лутфие Зудиева.

Позже на место событий в селе Дубки прибыл собственник дома Сейдамет Гафаров, однако силовики его арестовали и увезли в Следственный комитет России. Туда уже направляется адвокат Ислям Велиляев для выяснения обстоятельств. Активист «Крымской солидарности» Рауль Диттан сообщил о том, что у Сейдамета Гафарова снимал жилье застреленный силовиками Аюб Рахимов.

Прокуратура АРК открыла уголовные производства из-за обысков и задержаний в Крыму. Там утверждают, что принимают «все необходимые меры» для установления обстоятельств убийства гражданина Узбекистана Аюба (Наби) Рахимова в селе Дубки под Симферополем.

После российской аннексии Крыма весной 2014 года на полуострове регулярно проходят обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Как прошли обыски 11 мая в Крыму – смотрите в фотогалерее.

(Фото – Крымская солидарность)


Recommended

XS
SM
MD
LG