Доступность ссылки

Не только обыски: фотосвидетельства нарушений прав человека в Крыму в 2020 году (фотогалерея)

6 апреля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова представляет ежегодный доклад о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине в 2020 году. Денисова проинформирует о случаях нарушений прав и свобод человека, а также о результатах проверок, которые проводились в течение года в аннексированном Крыму и городе Севастополе, а также на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

По сообщениям правозащитников, ситуация с правами человека в Крыму резко ухудшилась после 2014 года. Насильственные исчезновения и пытки, религиозные и политические преследования, задержания и судебные приговоры – все это происходило на полуострове за период российской оккупации и аннексии.

В то же время в России проблему с правами человека в Крыму не признают: министр иностранных дел Сергей Лавров назвал разговоры об их нарушениях «вымыслом». Тем не менее, украинские, российские и международные правозащитные организации продолжают регулярно фиксировать нарушения прав человека в Крыму.

В этой фотогалерее Крым.Реалии собрали лишь часть случаев нарушений прав человека на полуострове в этом году – те, которые были зафиксированы на фото или видео (в том числе корреспондентами Крым.Реалии). О множестве других читайте в этом разделе и в новостной ленте Крым.Реалии. О том, что делать, если ваши права нарушают – в специальной рубрике Крым.Реалии с советами правозащитников.

(Фотогалерея впервые опубликована 28 декабря 2020 года)

Recommended

XS
SM
MD
LG