Доступность ссылки

Большая Ялта на пороге водного кризиса: Счастливенское водохранилище на исходе (фотогалерея)

Счастливенское водохранилище, наряду с Загорским, снабжает водой Южный берег Крыма, в частности, Большую Ялту. Оно расположено на реке Манаготра. Названо в честь одноименного села Счастливое. Согласно официальным данным, водный комплекс гидротехнических сооружений был построен в 1959-1964 годах. Общий объем – более 12 млн куб. м. Комплекс включил в себя водохранилища Счастливое-1 на реке Биюк-Узенбаш площадью 1,5 га, Счастливое-2 на реке Манаготра площадью 67 га и Ключевское на Карстовом ручье площадью 0,7 га.

Воды трех водохранилищ собираются в крупнейшем Счастливенском, а затем оттуда перебрасываются на Южный берег Крыма в бассейн Дерекойки. Наполнение Счастливенского водохранилища началось в сентябре 1964 года, а закончилось в мае 1965. В 1980 году к комплексу подключили Загорское водохранилище на реке Кача объемом около 28 млн куб. м, воды которого перекачиваются сначала в Счастливенское водохранилище, а затем поступают по гидротоннелю в Ялту.

Теперь проблемы, связанные с дефицитом воды, добрались и до Южного берега Крыма. Если весной, летом и два осенних месяца текущего года в Ялте публично не сообщалось об каких-либо проблемах с водообеспечением, то уже в ноябре подконтрольные России власти заговорили о «значительном снижении» запасов в местных водохранилищах.

И.о. главы российской администрации города Янина Павленко заявила, что водохранилища, которые снабжают водой Ялту, заполнены на 17%. Она отметила, что нужно готовиться «к самым пессимистичным прогнозам».

Также подконтрольные Кремлю власти в Ялте во время курортного сезона в этом году зафиксировали рекордный уровень потребления воды.

27 ноября в городе ввели ночные ограничения подачи воды с 23:00 до 7:00. Проблемы с водоснабжением испытывают ряд поселков, которые входят в Большую Ялту. В частности, в Краснокаменке с августа ввели графики подачи воды, а в Голубом Заливе для жителей установили емкости с водой.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Recommended

XS
SM
MD
LG