Доступность ссылки

Дорога по дну: как сейчас выглядит обмелевшее Партизанское водохранилище (фотогалерея)

Партизанское водохранилище находится в 10 километрах от Симферополя, – третий по объему искусственный водоем на полуострове после Чернореченского и Симферопольского водохранилищ. Водоем построили в 1966 году на горной реке Альма для того, чтобы снабжать водой западную часть Симферополя и его окрестности. Летом 2020 года длительная засуха привела к истощению водности реки Альма, в результате Партизанское водохранилище практически не наполнялось, а в ноябре, по сообщениям российского гидрометцентра Крыма, перестало наполняться вовсе. Однако водозабор, не смотря на введение графика подачи воды в Симферополе, из водохранилища не прекратился, что и приводит к его истощению.

Водохранилище вмещает в себя почти 35 миллионов кубометров воды. По последним данным его объем составляет меньше 7 миллионов кубометров. Усугубляет ситуацию и тот факт, что водоем является водохранилищем естественного стока, и наполнять его из скважин не стали. Прошедшие на полуострове осадки отразились на зеркале Партизанского водохранилища – оно немного увеличилось. Безжизненные прежде берега и оголившееся от засухи дно водоема теперь укрывают лишь водоросли и трава.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Корреспондент Крым.Реалии побывал на Партизанском водохранилище и запечатлел как водоем выглядит в конце 2020 года.


Recommended

XS
SM
MD
LG