Доступность ссылки

Загорское водохранилище: «обезвоженная» Большая Ялта (фотогалерея)

Загорское и соединенное с ним 18-километровым водоводом Счастливенское водохранилища – главные источники питьевой воды для всех населенных пунктов ЮБК – от Гурзуфа до Фороса. По причине сильного обмеления этих водоемов из-за малоснежных зим в последние годы и аномальной засухи в Большой Ялте начались ограничения в подаче воды. С 14 декабря предприятие «Водоканал Южного берега Крыма» перешло на шестичасовую подачу воды в сутки.

Загорское водохранилище объемом 27,85 миллионов кубических метров – четвертый по величине (после Чернореческого, Симферопольского и Партизанского) искусственный водоем естественного стока на Крымском полуострове. Подобных водохранилищ на полуострове 15 и еще восемь, которые наполнялись днепровской водой через Северо-Крымский канал.

Устроено Загорское водохранилище в пойме реки Кача, точнее – в месте впадения в нее левого притока Стили. Его начали сооружать в 1964 году по личному указанию тогдашнего советского лидера Никиты Хрущова. При строительстве были ликвидированы села Лесниково, Шахты и Шелковичное, Загорское и Охотничье, попавшие в зону непосредственного затопления или санитарно-охранную зону.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической, возник дефицит воды. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые. В населенных пунктах всего Крыма вводятся ограничения и графики подачи воды.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Как выглядит Загорское водохранилище сегодня – смотрите в фотогалерее.

Recommended

XS
SM
MD
LG