Доступность ссылки

Ораза-Байрам в Крыму: закрытые мечети в условиях пандемии (фотогалерея)

В воскресенье, 24 мая, мусульмане всего мира начали отмечать один из двух главных праздников в исламе – Ораза-байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамадан.

Ораза-байрам длится три дня после 30-дневного поста и является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама (Дня жертвоприношения).

В подконтрольном России Духовном управление мусульман Крыма и Севастополя, поздравляя с праздником, пожелали «всем встретить последующие Рамаданы в благополучии, в хорошем здравии в родном, свободном Крыму».

В этом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции коллективные праздничные молитвы (Байрам намаз) во всех мечетях Крыма отменены. Культовые сооружения фактически закрыты. Праздничные мероприятия, которые каждый год отмечались на территории большинства мечетей полуострова, в этот раз не проводятся.

Подконтрольное России Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя выразило признательность мусульманам за пониманием и соблюдение мер по профилактике распространения коронавируса среди населения. «Мы обращаемся к единоверцам с просьбой воздержаться от многолюдных собраний, ограничить поездки и соблюдать безопасную дистанцию. Режим самоизоляции сохраняется для граждан в возрасте более 65 лет», ‒ говорится в сообщении.

Несмотря на это, ранним утром 24 мая в ряде мечетей аннексированного Крыма собрались мусульмане, чтобы принять участие в праздничной коллективной молитве.

Как выглядят культовые учреждения в Симферополе в условиях пандемии коронавируса, запечатлел корреспондент Крым.Реалии.


Recommended

XS
SM
MD
LG