Доступность ссылки

Первые пляжники крымской Рыбачки: как стартует курортный сезон в селе близ Алушты (фотогалерея)

В приморском селе Рыбачье (до 1945 года – Тувак) или Рыбачка, как его чаще называют сами крымчане, стартует курортный, а точнее – пляжный, сезон.

Здесь давно существует проблема загрязнения пляжной зоны, прежде всего из-за изношенности очистных сетей. Доходило до того, что канализация просто сливалась в море в районе пляжа, и поэтому его периодически закрывала санэпидемстанция.

В 2015 году местные жители, а также жители соседних сел Малореченское и Солнечногорское написали коллективное письмо с просьбой о помощи российскому президенту Владимиру Путину. Еще через два года на своей страничке в Facebook российский глава Крыма Сергей Аксенов констатировал: «Ситуация аховая. Если пляжная территория сел находится в допустимом состоянии, то проблема с очистными сооружениями и вывозом отходов жизнедеятельности стоит крайне остро. Инфраструктура отсутствует как класс».

Ныне в Рыбачьем силами индивидуального предпринимателя продолжается обустройство участка набережной и автопарковки, начатое в 2019 году. В прошлом году это вызвало недовольство у местных жителей, обеспокоенных сужением и без того неширокой пляжной зоны ради обустройства променада у коттеджного городка. После огласки в местных медиа конфликт вроде бы урегулировали. Однако пока ничего не слышно о главном – капитальном ремонте все тех же злополучных очистных сооружений.

Как Рыбачка встречает пляжный сезон – смотрите в этом фоторепортаже Крым.Реалии.


Recommended

XS
SM
MD
LG