Доступность ссылки

Высотки с видом на «Абдал»: как застраивают «Крымскую розу» (фотогалерея)

Симферополь за последние годы заметно прирос высотными новостройками, особенно на северной и северно-западной окраине. В первом случае речь идет о микрорайоне «Крымская роза». Четыре года назад массив в пределах улиц Киевская, Никанорова, Куйбышева и объездной дороги досталась группе компаний «Монолит». Здесь новостройки Симферополя окнами выходят на городское кладбище «Абдал».

Вначале «монолитные» руководители заявляли о планах возвести там коммерческое жилье для 20 тысяч жителей, позже остановились на цифре 9 тысяч. На запланированных строительных площадках ранее основательно обустроились репатрианты, в основном из числа крымских татар. За предыдущие десять лет, начиная с 2006 года, на заброшенных землях комбината «Крымская роза» они возвели более полусотни самостроев – жилых домов и хозяйственных помещений. Начиная с 2017 года люди тщетно пытались отстоять перед властями свои права на участки и самострои. Но силы и условия были неравными, поскольку за влиятельным застройщиком в единой связке стояли нужные нормативные решения, административный и силовой аппарат и родственные связи.

Как один за другим «цветочные» кварталы нового симферопольского микрорайона вырастают на бывшей «поляне протеста» «Стрелкова» и за ее пределами – смотрите в этом фоторепортаже.


Recommended

XS
SM
MD
LG