Доступность ссылки

Встреча «Крымской солидарности». Письмо из СИЗО (фотогалерея)

На ежемесячную встречу гражданской инициативы «Крымская солидарность» адвокат Лиля Гемеджи принесла письмо. Оно было адресовано Лиле и пришло из СИЗО города Ростова-на-Дону (Россия). Отправитель – фигурант второго симферопольского «дела Хизб-ут-Тахрир» Руслан Сулейманов – в хронологическом порядке расписал весь свой распорядок дня.

Он пишет, что уже привык просыпаться за некоторое время до подъема, а на утренних прогулках занимается физкультурой. После завтрака он обычно пишет письма, читает книги из тюремной библиотеки, решает задачи по математике и физике. По словам Руслана, в камере есть телевизор, по которому он смотрит новости. «Отбой в 10 часов. Каждую субботу купание, не менее 15 минут. В пятницу – обход начальства», – написал он. Руслан Сулейманов также описал и тюремное меню: на завтрак заключенным, как правило, дают кашу и компот (или же чай). На обед – суп с мясом и горох (или картофель) с рыбой, а также кисель. На ужин – гороховая каша, картофель, овсянка или макароны.

По словам адвоката Лили Гемеджи, в письме «складывается ощущение, что Руслан не в тюрьме, а на курорте. На самом деле, это не так. Например, местную еду, о которой он так много рассказывал, Руслан не ест. Потому что есть это невозможно. Питается только тем, что ему передают». Мать Руслана слушала письмо в слезах: оба ее сына – как Руслан, так и Эскендер – сейчас в заключении.

Самые яркие моменты встречи крымских активистов – в фотогалерее Крым.Реалии.

Recommended

XS
SM
MD
LG