Доступность ссылки

Пересохшее дно и запустение: водохранилище в Симферополе стремительно мелеет (фотогалерея)

Симферопольское водохранилище – один из крупнейших искусственных водоемов полуострова на юге крымской столицы. Некогда полноводное, оно обеспечивало водой Симферополь и близлежащие населенные пункты. Однако сейчас запасы в нем уменьшились – по словам российских властей полуострова, в водохранилище около 11 млн кубометров воды – это в три раза меньше, чем проектный объем.

Река Салгир – основной источник воды​ для Симферопольского водохранилища – так и не получила полноценной подпитки талыми водами гор.​ Оттого зеркало водоема заметно сузилось в своих границах, отдалившись от лесопосадок на десятки метров.​

Ранее в Крымском гидрометцентре предупреждали о том, что из-за недостаточного количества осадков и отсутствия снега зимой, водохранилища полуострова будут заполнены не на полную мощность.

На минувшей неделе российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что количества воды в трех основных источниках водоснабжения Симферополя – Аянском, Симферопольском и Партизанском водохранилищах – достаточно для бесперебойного водоснабжения города в течение 3,5 месяцев даже при условии полного отсутствия осадков. В то же время, по его словам, полностью исключить переход к режимному водоснабжению пока нельзя.

Крым.Реалии отправились к Симферопольскому водохранилищу, чтобы воочию убедиться в том, сколько в нем осталось воды.

Recommended

XS
SM
MD
LG