Доступность ссылки

Между двумя крымскими «медведями». Где отдыхали советские маршалы и адмиралы (фотогалерея)

В курортном поселке Партенит, что в пределах Большой Алушты, самая протяженная и живописная пляжная территория раскинулась между знаменитым потухшим вулканом Аю-Даг (с тюрского – Медведь-гора) и его «младшим родственником» – мысом Кучук-Аю (Маленький медведь, Медвежонок) на востоке. А с западной стороны Аю-Дага в поселке Гурзуф находится международный детский центр «Артек».

В 1962 году прибрежная территория в поселке была отдана в распоряжение санатория советского Минобороны «Фрунзенское». С тех пор там отдыхали исключительно военные, отставники и члены их семей, в том числе известные полководцы Второй мировой войны, как-то маршалы Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Иван Баграмян, Андрей Гречко, Родион Малиновский и другие.

В 1974 году по соседству с «Фрунзенским» открыли еще один военный санаторий, с несколькими многоэтажными корпусам – «Крым» (всего в период СССР на территории полуострова функционировали более двадцати санаториев и туристическая база оборонного ведомства). В 1997 году две эти здравницы в Партените объединили в один Территориальный центр курортологии и реабилитации Минобороны Украины «Крым». После аннексии 2014 года здравница «оказалась» в подчинении у российского Министерства обороны.

Recommended

XS
SM
MD
LG