Доступность ссылки

О чем молчат камни. Путешествие по старейшим крепостям Крыма (фотогалерея)

С античных времен Крымский полуостров был перекрестком морских транзитных путей, в пользу чего играло его географическое положение и комфортный климат. Первые люди здесь появились около ста тысяч лет назад – их привлекала короткая теплая зима и продолжительное солнечное лето. Племена и народы, с древности оседавшие на полуострове, занимались тут земледелием, охотой и скотоводством. А наличие на полуострове большого количества месторождений железной руды способствовало развитию ремесел, металлургии, горного дела.

Первые люди жили в пещерах и на кронах деревьев. С течением времени такие места жительства стали заменяться небольшими укреплениями, а ближе к началу нашей эры зарождались большие поселения с развитой военной инфраструктурой.

Тогдашние города нуждались в защите и постепенно вокруг начинали возводиться высокие оборонные сооружения. Крепости состояли из нескольких линий обороны, над ними возвышались башни, а толщина стен достигала нескольких метров. В те времена крепости считались стратегически важным объектом, сегодня же – это достопримечательности для туристов.

Молчаливые остатки массивных сооружений «рассказывают» многовековую историю Крыма. Мы собрали старейшие из памятников истории в нашей фотогалерее.

(Фотогалерея впервые опубликована 17 июня 2020 года)

Recommended

XS
SM
MD
LG