Доступность ссылки

«Наказание – вопрос времени»: киевская акция против насильственных исчезновений в Крыму (фотогалерея)

«Наказание – вопрос времени» – акция с таким названием прошла под российским посольством в Киеве в понедельник, 25 января. Согласно информации организаторов, акция проходила в 54 раз и была направлена на то, чтобы привлечь внимание к жертвам насильственных исчезновений на аннексированном полуострове.

«Россия будет вынуждена ответить за свои преступления, в том числе за похищения и убийства людей, которые были санкционированы российскими властями», – говорят организаторы мероприятия.

Организаторы акции призывают международное сообщество продолжать оказывать санкционное и дипломатическое давление на Россию в связи с ее преступлениями в аннексированном Крыму.

Первые акции «Где Эрвин?» начались через несколько месяцев после похищения члена исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова в Бахчисарае. 24 мая 2016 года камера видеонаблюдения зафиксировала, как два человека в форме российских дорожных инспекторов остановили машину Ибрагимова и затащили его в свой микроавтобус.

14 января 2021 года Европейский суд по правам человека огласил решение Большой палаты по делу Украины против России относительно Крыма, согласно которому признал дело «частично приемлемым» и перешел к рассмотрению по существу. В пресс-релизе суда сказано, что в иске Украины «имелось достаточно доказательств», в том числе по фактам нарушения прав крымскотатарского населения на полуострове.

В Министерстве юстиции России сообщили, что в ходе рассмотрения дела по существу, их правовая позиция будет «по-прежнему базироваться на установленных международным правом критериях, договорах и практике международных трибуналов».

Recommended

XS
SM
MD
LG