Доступность ссылки

«Мы – крымская солидарность»: флешмоб в поддержку задержанных крымчан (фотогалерея)

В Симферополе возле здания подконтрольного России Киевского районного суда собрались люди, которые пришли поддержать задержанных ранее крымскотатарских активистов. Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Дети и жены крымчан держали в руках листы бумаги с надписями «Мы – крымская солидарность» и «Верните 166-ти детям их отцов».

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения «Крымская солидарность». По информации активистов, задержаны 20 человек. Еще четверых разыскивают российские силовики.

Также в ходе обыска в микрорайоне Каменка Симферополя были задержаны двое из тех, кто пришел поддержать своих соотечественников, – Эскендер Мамутов и Эмиль Зиядинов. Суд в Симферополе оштрафовал Зиядинова на 500 рублей за «неповиновение полиции». А Мамутова арестовали на 5 суток.

В ФСБ России подтвердили проведение обысков в Крыму, однако не назвали количества подозреваемых и их фамилии.

Ремзи Бекирову, Ризе Изетову, Руслану Сулейманову, Фариду Базарову и Шабану Умерову инкриминируют ч. 1 ст. 205.5 УК России (организация деятельности террористической группы). Остальным задержанных подозревают в участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК России).

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку.

Подробнее – в фотогалерее Крым.Реалии. (Фото: Крымская Солидарность)


Recommended

XS
SM
MD
LG