Доступность ссылки

Пять лет подряд: как строят мемориал в память о жертвах депортации на станции Сюрень (фотогалерея)

В мае 1944 года железнодорожная станция Сюрень, что неподалеку от Бахчисарая была одним из самых крупных пунктов сбора и депортации крымских татар. Именно отсюда советские власти насильно вывезли, по оценкам историков, более 70 тысяч представителей крымскотатарского народа – жителей Бахчисарайского района, Севастополя и ближайших к нему поселков, а также Алуштинского и Ялтинского регионов.

В 1950-х годах поселок Сюрень, как и множество других населенных пунктов в Крыму, переименовали в Сирень. После 2014 года российские власти Крыма решили построить тут мемориальный комплекс в память о жертвах депортации. Работы начали пять лет назад – в 2016-м. Площадь мемориала составляет 1,8 гектара.

Как сообщил один из представителей компании «ДЭК Групп», которая занимается строительством объекта, «к празднику будет открыта основная часть, остальное будет доделываться в процессе». Под «праздником» сотрудник фирмы, не пожелавший представляться, имел ввиду 18 мая – 77-ю годовщину депортации крымскотатарского народа.

18 мая в Украине и мире вспоминают о жертвах депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году. В этот день с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек. В этот день проходят траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. Согласно постановлению Верховной Рады Украины, день 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Крым.Реалии накануне дня памяти посетили мемориальный комплекс в поселке Сирень.

Recommended

XS
SM
MD
LG