Доступность ссылки

Мечети Крыма: Аджи-Бей Джами среди живописных вершин Судака (фотогалерея)

Мечеть Аджи-Бей Джами в селе Дачное (до 1945 года – Таракташ) расположилась в трех километрах от Судака. Это культовое здание по праву считается главным архитектурным достоянием села. Мечеть была возведена в конце XVIII века и использовалась по назначению до 1930-х годов.

По свидетельствам очевидцев, рядом с мечетью располагался фонтан. Подвод воды к нему осуществлялся от источника горы Ай-Георгия по керамическим трубам. Водовод прокладывали австро-венгерские военнопленные в годы Первой мировой войны.

По сведениям старожилов, восточнее мечети находилось мусульманское кладбище. В 1930-х здание было закрыто и пришло в запустение. В 1939 году был снесен минарет (башня при мечети, с которой призывают к молитве), а в конце 40-х годов XX века пришел в запустение фонтан. После депортации крымских татар, исповедующих Ислам, здание мечети приспособили под общежитие.

В начале 1990 годов после массового возвращения крымскотатарского народа на полуостров мечети вернули статус религиозного сооружения. Усилиями местной мусульманской общины ее постепенно начали восстанавливать. А через несколько лет построили красивый минарет. В мечети по-прежнему ведутся различные работы. А каждую пятницу здесь проводится джума-намаз (обязательная коллективная молитва).

Как выглядит Аджи-Бей Джами под Судаком – смотрите в нашем фоторепортаже.

(Фотогалерея впервые была опубликована 20 июля 2020 года)

Recommended

XS
SM
MD
LG