Доступность ссылки

Ливадийский дворец: «полная реставрация» царского наследия (фотогалерея)

Ливадийский дворец, который находится на Южном берегу Крыма и является памятником истории национального значения Украины, в ближайшее время ожидает «полная реставрация». Об этом телеканалу «Миллет» сообщила российский министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«Сейчас в планах в самом ближайшем будущем полная реставрация Ливадийского дворца: свитского корпуса и корпуса барона Фредерикса. То есть все, что есть в Ливадийском дворце, и реконструкция парка. Это огромная территория, парк нужно оздоровить, его нужно сделать красивым, доступным», – цитирует Новосельскую крымское информагентство «Крыминформ».

Ливадийский дворец был заложен еще в XIX веке. Он являлся летней резиденцией российских императоров. Парк, который находится возле Ливадийского дворца, признан памятником садово-паркового искусства Украины. Ранее сообщалось, что на подготовку проекта его реконструкции из бюджета аннексированного Крыма выделили семь миллионов рублей.

Кабинет министров Украины внес объекты культурного наследия в Крыму и Севастополе в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. В их числе находится Ливадийский дворец. В 2020 году ЮНЕСКО заявила об ухудшении ситуации в аннексированном Крыму, в том числе в вопросах защиты культурного наследия.

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО. Все реконструкции культурных объектов в Крыму, которые проводят российские власти Крыма, Украина считает незаконными.

В каком состоянии сегодня находится здание Ливадийского дворца и парка перед объявленным ремонтом – смотрите в фоторепортаже Крым.Реалии.

Recommended

XS
SM
MD
LG