Доступность ссылки

Право на хиджаб: как в Киеве отметили Всемирный день хиджаба (фотогалерея)

1 февраля отмечается Всемирный День хиджаба, одна из целей которого – поддержать право женщин носить хиджаб. Этот праздник начали отмечать в 2013-м году. Мероприятия, приуроченные ко Дню хиджаба, проводятся ежегодно в 140 странах мира, чтобы побудить женщин всех религий носить его.

Идея создания праздника родилась у мусульманки по имени Назми Кхан. Ее семья переехала из Бангладеша в США, где не отказалась от своих религиозных убеждений.

Девушке в хиджабе приходилось терпеть непонимание со стороны общества. Поэтому она решила рассказывать об истории, традициях и правильном ношении хиджаба. Позже она предложила создать праздник в честь хиджаба, чтобы побороть негативные стереотипы об исламе.

В Киеве в центре города мусульманки в хиджабах посреди дня раздавали цветы прохожим девушкам. Так они привлекали внимание ко Всемирному дню хиджаба.

Организатором собрания выступила Всеукраинская ассоциация мусульманок, активистки которой и участвуют в акции. Также в организации отметили, что подобные мероприятия проходят не только в Киеве. Крымские татары неоднократно жаловались на пренебрежительное отношения к женщинам в хиджабах на территории аннексированного полуострова. ​

К празднику Крым.Реалии вспоминали, почему в миграционной службе Украины не разрешают фотографироваться в хиджабах, а в аннексированном Крыму жалуются на пренебрежение к женщинам. ​

Как в Киеве отметили Всемирный день хиджаба – смотрите в фотогалерее.

Recommended

XS
SM
MD
LG