Доступность ссылки

День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Как это было в Крыму (фотогалерея)

18 мая в Украине и в мире чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. Именно в этот день в 1944 году началась депортация крымских татар с полуострова. Всего было депортировано около 200 тысяч человек.

Сегодня в разных городах и районах аннексированного Крыма прошли траурные мероприятия. В Симферополе, Евпатории, Саках, а также многих других городах и селах полуострова крымские татары проводили дуа (молебны), читали стихи о трагедии депортации. Крымчане чтили минутой молчания жертв тех событий и возлагали цветы к памятникам и мемориалам. Также в Крыму прошел флешмоб, посвященный трагическим событиям.

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа призвал не проводить 18 мая развлекательные мероприятия. А «Крымскотатарский Ресурсный Центр»​ инициировал информационную кампанию под названием «Нет геноциду!».

В Представительстве президента Украины в АРК и Севастополе призвали учителей и преподавателей молодежных центров провести 18 мая занятия, посвященные Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Recommended

XS
SM
MD
LG