Доступность ссылки

Боевой корабль с красной звездой. «Североморск» зашел в Севастополь (фоторепортаж)

Утром 9 января в Черное море зашел боевой корабль Северного флота России, ракетный противолодочный эсминец «Североморск». 10 января корабль прибыл в Севастополь – по сообщениям российских СМИ, для прохождения ремонта.

Впервые с момента аннексии Крыма в Черное море зашел корабль, который относят к основной ударной силе Военно-морского флота России в дальней морской зоне (среди надводных кораблей). Об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава наблюдательного совета украинской общественной организации «Майдан иностранных дел», главный редактор информационного агентства Black Sea News Андрей Клименко.​

Российский десантный корабль появился в Черном море вскоре после захода туда кораблей ВМС США Fort McHenry и Великобритании HMS Echo (H87). Президент украинского Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар считает, что заход боевого корабля «Североморск» является попыткой России показать, что американским кораблям не место в Черном море. Эксперт отмечает, что один корабль не представляет опасности.

Recommended

XS
SM
MD
LG