Доступность ссылки

От вышиванок до триколора: как проходил День знаний в Крыму (фотогалерея)

1 сентября 2018 года за школьные парты сядут более 200 тысяч учащихся в Крыму, в том числе 23 тысячи первоклассников – такие данные приводит российское Министерство образования, науки и молодежи Крыма.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году, День знаний в крымских школах встречали на линейках под звуки российского гимна и с триколором. А первые уроки провели на тему «патриотизма и любви к родине».

До российской аннексии в Крыму насчитывалось около 500 школ с русским языком обучения, 15 – с крымскотатарским языком обучения и 5 – с украинским. Сейчас на полуострове не осталось школ, где обучение полностью бы велось на украинском языке, об этом рассказывает активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

Единственная в Крыму Украинская гимназия практически сразу потеряла свой статус. Сначала принудительно ушла с должности директор школы Наталья Руденко, которая работала там с основания. Потом школа взяла курс не переориентацию на русский язык обучения.

А количество школ с крымскотатарским языком обучения сократилось до семи, говорит председатель Комитета защиты прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

Эксперты сразу же начали говорить об искусственной русификации школьного образования в Крыму.

Поменялось ли что –то за четерые года аннексии? Как выглядел праздник первого звонка в Крыму до и после аннексии – в фотогалерее Крым.Реалии.

Recommended

XS
SM
MD
LG