Доступность ссылки

Арест по религиозным причинам: как Мамутовы живут без отца (фотогалерея)

Алие Абселямова – супруга узника совести Энвера Мамутова – живет в Бахчисарае с пятью детьми. Младшей дочери на момент ареста отца исполнилось всего два месяца. 12 мая 2016 года 40-летнего Энвера вместе с тремя другими задержанными в Бахчисарае мусульманами – Рустемом Абильтаровым, Ремзи Меметовым и Зеври Абсеитовым увезли в крымское управление российской ФСБ. Алие вспоминает: в тот день силовики двумя КАМАЗами перегородили улицу. После задержания супруга женщина искала его почти неделю – ей не сообщили, куда увозят Энвера. Мамутов является фигурантом «дела Хизб ут-Тахрир» – эта организация признана в России террористической. После ареста мужа Алие приходится самой обустраивать жилище. Она шутит, что научилась стелить линолеум не хуже супруга – на свободе Энвер не только строил собственный дом, но и помогал в этом соседям. Теперь многодетный маляр-штукатур из Бахчисарая находится в СИЗО Симферополя.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что дело против Руслана Зейтуллаева было сфабрикованным.

«Мужество и стойкость крымских татар, проявляемые ими в условиях российской оккупации, верность своему народу, своей земле и вере своих предков – Исламу, ниспосланному Всевышним Аллахом, отмечены международным сообществом и являются залогом счастливого будущего крымскотатарского народа» – заявил Чубаров.

Recommended

XS
SM
MD
LG