Доступность ссылки

Без тамги и в бронзе. В Крыму открыли памятник крымскотатарскому летчику Амет-Хану Султану (фотогалерея)

В Симферополе стало больше на один сквер и бронзовый памятник. Они посвящены легендарному юбиляру – крымскотатарскому летчику-истребителю, дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану. По данным историков, в этот день сто лет назад он родился в Алупке.

Памятник прославленному асу Второй мировой войны, заслуженному летчику-испытателю открыли рядом с его именной площадью, на примыкающей к ней пересечении проспекта Кирова и Пионерского переулка. В мероприятии приняли участие российские руководители Крыма и Симферополя, а также представители официальных районных властей российского Дагестана, где живут родственники Султана по отцовской линии.

Новый памятник в Симферополе – единственный на территории бывшего Советского Союза, где легендарный летчик изображен в полный рост, в военной гимнастерке с боевыми наградами. Автор скульпторы – Айдер Алиев. Он запечатлел героического земляка в бронзе между двумя скальными выступами в форме крыльев.

В годы Второй мировой войны Амет-Хан Султан прошел путь от рядового летчика до командира эскадрильи, сражался над Сталинградом, освобождал Крым и материковую Украину. Всего провел в небе 4237 часов, за которые совершил 603 боевых вылета, из них 70 – на штурмовке живой силы и техники противника. В 130 воздушных боях лично сбил 30 самолетов противника и еще 19 в составе группы.

Султан входил в десятку лучших советских летчиков-истребителей. Амет-Хан Султан – лауреат Государственной премии, заслуженный летчик-испытатель СССР, Почетный летчик Франции, Почетный гражданин городов Ярославль, Мелитополь, Алупка и Автономной Республики Крым. Он погиб при испытании авиационной техники 1 февраля 1971 года.

Recommended

XS
SM
MD
LG