Доступность ссылки

#аОниЕщёТам: акция к четвертой годовщине ареста Сенцова и Кольченко (фотогалерея)

В четвертую годовщину ареста крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко в Киеве состоялась уличная акция. Активисты развернули баннер, на котором черным цветом были отмечены главные мировые события, а красным – события из жизни Сенцова и Кольченко, успевшие произойти за эти четыре года.

Организаторы отметили, что этой акцией они хотят привлечь внимание всех, от кого зависит судьба крымских политзаключенных. По словам активистов, их дела «требуют немедленного и кардинального изменения – освобождения».

В социальных сетях запустили тематический флешмоб. «Начинаем флешмоб к годовщине ареста Олега Сенцова и Саши Кольченко. Напишите, что у вас случилось, началось, закончилось за эти четыре года, которые Олег и Саша провели за решеткой (2014-2018) с хештегами #аВониЩеТам #аОниЕщёТам #TheyAreStillThere», – говорится в сообщении группы «Свободу «крымским заложникам» в Фейсбук.

Сенцов и Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали. Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.


Recommended

XS
SM
MD
LG