Доступность ссылки

На одном берегу – рыбачка, на другом – рыбак. Золотая осень на Марсианском озере под Бахчисараем (фотогалерея)

Марсианское озеро и его фактурные берега за селом Скалистое Бахчисарайского района радуют глаз. Здесь царит спокойствие и умиротворение в обрамлении живой осенней палитры. Лазурная «марсианская» гладь сочетается с золотом, багрянцем и зеленью тополей, осин и кустарников. Вся эта растительность ярусами окружает водоем по белоснежным известняковым склонам, которые раньше были обрывистыми сторонами карьера местного предприятия строительных материалов.

Напомню, именно добыча и производство альминских блоков, в которых остро нуждалось капитальное строительство в Крыму, стало причиной возникновения на рубеже 80-90 годов прошлого столетия озера на окраине Скалистого. Впрочем, как и в других местах предгорного Крыма, когда при карьерной разработке полезных ископаемых, экскаваторами случайно разрывали подземные водоносные горизонты.

Сельские жители утверждают, что до сих пор Марсианское озеро питается подземными источниками. Якобы поэтому уровень воды в нем даже после нынешней засухи снизился незначительно. Другая особенность водоема – зимой его редко сковывает льдом. И это порождает дополнительный интерес к сельской достопримечательности у дороги на Крымскую астрофизическую обсерваторию.

По известняковым ярусам вокруг Марсианского озера с фотокамерой прогулялся корреспондент Крым.Реалии.

Recommended

XS
SM
MD
LG