Доступность ссылки

«Имиджевый проект Путина»: строительство Соборной мечети в Симферополе (фотогалерея)

Апрель 2020 года. Над частным сектором в самом начале Ялтинского шоссе возвышается купол с пятью башнями. Четыре из них – минареты Соборной мечети Симферополя, еще одна – красный башенный кран. Строительство мечети продолжается, несмотря на объявленный в Крыму в связи с пандемией COVID-19 режим самоизоляции.

Строители опаздывают на год – российские власти Крыма обещали открыть мечеть еще 21 апреля 2019 года. Тогда как раз исполнялось 5 лет со дня подписания российским президентом Владимиром Путиным указа о реабилитации депортированных народов Крыма. Теперь же называют новые сроки – июнь 2020 года.

Изначально Соборную мечеть планировали возводить под патронатом двух президентов – Украины и Турции. В апреле 2014 года они должны были заложить памятный камень и капсулу в фундамент здания. Из-за российской аннексии Крыма планы изменились, теперь лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приглашает на открытие мечети уже президент России.

А депутат Госдумы России из Крыма Руслан Бальбек, который не раз за годы аннексии приезжал в Турцию в составе официальной российской делегации, говорит, что открытие мечети станет «праздником международного масштаба»: «Хотелось бы, чтобы крымские татары, мусульмане подготовились достойно принять очень высоких гостей у себя дома в своем форпосте традиционного ислама на открытии Соборной мечети».

«Благим делом» строительство мечети называют и некоторые крымскотатарские активисты. В то же время они подчеркивают, что культовое сооружение не должно стать «пастбищем для ФСБ», где представители спецслужб будут находить новых людей для уголовных преследований по религиозному признаку. Член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в свою очередь считает, что Соборная мечеть в Симферополе не несет гуманитарной или социокультурной функции: «Это имиджевый и политический проект Путина, как Керченский мост, автомагистраль «Таврида» и аэропорт».

Как выглядит Соборная мечеть на нынешнем этапе строительства – смотрите в фотогалерее из Симферополя.

Recommended

XS
SM
MD
LG