Доступность ссылки

Сталин, дети и оружие: «День защитника Отечества» в Крыму и Севастополе (фотогалерея)

В Крыму и Севастополе 23 февраля отмечают российский праздник «День защитника Отечества». Изначально существовавший как «День Красной Армии и Флота», праздник был инициирован в советской России в 1922 году. При советах он еще дважды менял название, а после распада СССР стал известен как «День защитника Отечества»​. 23 февраля продолжили отмечать уже ставшие независимыми государства бывшего Советского Союза.

В их числе до 2014 года была и Украина. Шесть лет назад тогдашний президент Петр Порошенко своим указом отменил празднование «Дня защитника Отечества». Вместо него теперь отмечают День защитника Украины. Праздничной датой избрали 14 октября – одновременно с Днем Украинского казачества и православным днем святого Покрова Пресвятой Богородицы.

На полуострове после российской аннексии традиции «Дня защитника Отечества» не изменились. В этом году в Симферополе на главной площади города устроили выставку военной техники и вооружения. Бронетранспортеры, гаубицы, автоматы и другие образцы оружия привлекли внимание собравшихся у здания крымского правительства детей. На площади в это время звучали мелодии военных лет и современные песни о российской армии.

В Севастополе тем временем провели шествие и митинг «ополченцев» и представителей местных казачьих формирований. Хотя и без выставки военной техники на площади Нахимова тоже не обошлось. Возле палаток и техники стояли российские военные в форме «зеленых человечков». Кроме того на праздновании севастопольцев зазывали служить в армии. Для рекрутского набора установили столы с агитационными материалами.

Подробнее о том, как «День защитника Отечества» отметили в двух крупнейших городах полуострова – смотрите в фотогалерее.

Recommended

XS
SM
MD
LG