Доступность ссылки

«Преступление и наказание»: в Киеве вновь требовали расследовать похищения крымчан (фоторепортаж)

44 похищенных, 14 ненайденных и 6 погибших – такова статистика насильственных исчезновений в аннексированном Крыму. С требованием расследовать их сегодня под посольством России в Киеве вновь собрались активисты. Организатором выступила общественная инициатива «КрымSOS», а сама акция получила название «Преступление и наказание».

Собравшиеся принесли с собой таблички с именами похищенных крымчан. В их числе был и Эрвин Ибрагимов – член исполкома Всемирного конгресса крымских татар. Неизвестные похитили его в Бахчисарае в мае 2016 года. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как два человека в форме российских дорожных инспекторов остановили машину Ибрагимова и затащили его в свой микроавтобус.

Крымская правозащитная группа предполагает, что похищение совершили российские власти или подконтрольные им парамилитарные группы. После аннексии Крыма на территории полуострова участились случаи похищения людей, преимущественно из числа крымских татар. При этом в крымском управлении Следкома России утверждают, что массовых исчезновений крымских татар на полуострове нет.

Recommended

XS
SM
MD
LG