Доступность ссылки

Конец весны в окрестностях Севастополя (фотогалерея)

В последних числах мая после небольшого дождя, прошедшего в окрестностях Севастополя, зацвели полевые цветы.

В долине Кара-Коба буйно цвели маки. Чтобы запечатлеть яркие краски, местные жители совершали «паломничество» к полю. Однако утром 26 марта поле, находящееся между поселками Терновка и Сахарная Головка, скосили тракторами. Некоторые пользователи соцсетей предположили, что это произошло из-за огромного количества людей, которые собирались на поле для фотосессий. Якобы они не соблюдали дистанцию в условиях пандемии коронавируса.

Российский глава Терновского муниципального округа Владимир Прокопенко в комментарии «Севастопольской газете» рассказал, что поле нужно было обработать от сорняков.

В департаменте сельского хозяйства Севастополя подтвердили слова чиновника и сообщили, что мак самосейка – «это злостный сорняк», именно поэтому пришлось покосить поле.

Мак встречается в умеренной, субтропической и реже в холодной зонах. В соседней России и ближнем зарубежье насчитывается около 75 видов, преимущественно на Кавказе и в Центральной Азии. Наиболее распространенные виды – мак самосейка, который растет на полях и при дорогах, и мак восточный, в лесном и субальпийских поясах гор Южного Закавказья.

Во многих странах на протяжении тысячелетий культивируют мак снотворный, или опийный. Из его незрелых коробочек получают опиум – загустевший млечный сок, служащий для изготовления медицинских препаратов. Мак снотворный возделывают главным образом в Китае, Индии, Малой Азии, Центральной Азии, Афганистане.

Рядом с маковым полем в долине Кара-Коба​ – заросшая чертополохом территория. А неподалеку от поселка Сахарная Головка желтеет рапс.

Как выглядят крымские поля в конце весны, смотрите в фотогалерее Крым.Реалии.

Recommended

XS
SM
MD
LG