Доступность ссылки

Крым на фотопленке: Ханский дворец во времена СССР (фотогалерея)

Эти фотографии были найдены нашими журналистами в Донецкой области в ноябре 2015 года.

В руинах филиала Донецкого института агропромышленного производства в селе Пески, среди остатков аппаратуры, литературы и осколков стекла, журналисты нашли полтора десятка старых черно-белых фотопленок. Для журналистов стало неожиданностью, когда они увидели на них крымские пейзажи: развалины Чуфут-Кале, минареты Бахчисарая и руины Херсонеса.

Автором фотографий оказался бывший работник института, житель донбасского села Владимир Иванович Вистяк.

Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гераев. Это единственный в мире объект дворцовой архитектуры крымских татар.

На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть. Он является кандидатом на внесение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В июле 2016 года в российском Госкомитете по охране культурного наследия Крыма согласовали проведение «реставрации» Ханского дворца. Власти назвали это «противоаварийными работами».

Так называемую реставрацию планируют завершить в 2022 году, сообщает российское информагентство ТАСС со ссылкой на подконтрольное Кремлю Министерство культуры Крыма. Кроме того, сообщается, что на данный момент работы ведутся в 8 из 16 объектов комплекса, заключены контракты на разработку проектной документации по трем объектам, на стадии заключения – еще по двум. Общий объем предусмотренных на эти цели средств – почти 2 миллиарда рублей.

Киев неоднократно критиковал «реставрацию», которую проводит российская власть в Ханском дворце. Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения этих работ существует угроза разрушения главного корпуса дворца.

Изображение 16x9

Роман Тищенко

Мультимедийный редактор проекта Крым.Реалии, автор материалов на Радіо Свобода и Донбасс.Реалии. Магистр искусств. Окончил Школу журналистики Украинского Католического Университета и геолого-географический факультет Одесского университета. Пишу для Радіо Свобода с 2017 года. Работал корреспондентом, редактором, ведущим, был автором спецпроектов. Участвовал в грузинской и австрийской программах по журналистике. Занимаюсь яхтингом, катаюсь на лыжах и велосипеде. Прошел путь Camino de Santiago. Учился в духовной семинарии.

Recommended

XS
SM
MD
LG