Доступность ссылки

«Голубое блюдце»: Кадыковский карьер в Севастополе (фотогалерея)

Карьерное озеро, или Кадыковский карьер находится в нескольких километрах от Балаклавы – близ села Ушаковка. Село считается одним из самых маленьких в Балаклавском районе – там всего две улицы. Раньше в карьерном озере добывали флюсовый известняк – породу белого цвета, которая использовалась в строительстве. Из-за достижения уровня залегания грунтовых вод Кадыковский карьер был закрыт в начале 2000-х. После чего в воронке карьера образовалось пресноводное озеро. Оно является самой низкой точкой Севастополя – 14 метров ниже уровня моря. Сегодня сюда приезжают туристы, чтобы полюбоваться здешними пейзажами и сделать фотографии.

В октябре прошлого года российские власти Севастополя ввели режим повышенной готовности из-за дефицита воды. Тогда, чтобы решить проблему вододефицита, власти построили трубопровод для переброски воды из Кадыковского карьера для нужд Севастополя. По информации местных российских чиновников, стоимость этого проекта составила – 350 миллионов рублей.

В марте 2021 года заместитель российского главы Севастополя Николай Жигулин рассказал о ситуации с водой в Севастополе после запуска Бельбекского водозабора, уточнив, что воду из Кадыковского карьера сейчас не используют.

«Из Кадыковского карьера воду сейчас не берем, он в резерве и наполняется. Инкерманский карьер тоже наполняется естественными осадками», – резюмировал заместитель Развожаева.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма и Севастополя в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Как Кадыковский карьер выглядит сегодня – смотрите в нашей фотогалерее.


Recommended

XS
SM
MD
LG