Доступность ссылки

Из Оборонного к древнему Камара Исару – с рюкзаком по Крыму (фотогалерея)

Село Оборонное, в котором проживает около 100 человек, расположено в Балаклавском районе Севастополя и до августа 1945 года носило имя Камара или Камары. Первые поселения в этих местах датируются V-VII веком нашей эры.

Невдалеке находится гора Аю-Кая, которую также называют Каю-Кая. На ней стояло средневековое замковое укрепление – исар. Камара Исар, входивший в состав средневекового феодального княжества Феодоро, столица которого находилась на Мангупе. По версиям историков, замок Камара был построен в V веке и просуществовал вплоть до XIV века. У горы есть еще одно название – Хаос, доставшееся, возможно, от греков, долгие века живших в селении у ее подножия.

В годы Второй мировой на вершине Аю-Кая размещался наблюдательный пункт Приморской армии. Гора входила в 1-й сектор Севастопольского оборонительного района. Здесь на танкоопасном направлении были выстроены орудийные и пулеметные доты и дзоты, прикрывавшие Балаклаву и Севастополь. Выбранная позиция и выстроенная оборона были настолько удачными и правильными, что этот «укрепрайон» продержался вплоть до июня 1942 и пал вместе с Севастополем.

Корреспондент Крым.Реалии прогулялся с рюкзаком из Оборонного к древнему Камара Исару и запечатлел все на фото.


Recommended

XS
SM
MD
LG