Доступность ссылки

Севастополь: фисташковая роща в бухте Омега под угрозой уничтожения (фотогалерея)

В Севастополе в районе бухты Омега под угрозой уничтожения оказалась попавшая в зону застройки роща фисташки туполистной. Возраст фисташки в рощах – от ста до пятисот лет.

Дерево занесено сразу в три Красные книги: Украины, Севастополя и соседней России. Ареал обитания фисташки в мире ограничен – она растет в Иране, Турции, на Кавказе и в Крыму.

Согласно утвержденному до аннексии Крыма генплану города, на месте нынешней стройки обозначена зеленая зона. Однако фирма «Специализированный застройщик «Декор» намерена строить там комплекс многоквартирных домов.

За сохранение рощи борются севастопольские экоактивисты. В октябре 2019 года суд в Севастополе начал рассматривать дело по застройке рощи. Иск подало российское Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя против департамента архитектуры и градостроительства. Экологи требуют признать недействительным разрешение на многоэтажное строительство.

Временно исполняющий обязанности главы российского правительства Севастополя Михаил Развожаев предложил перепроектировать пространство и изъять земли у застройщиков. Жители требуют создать на остатках фисташковой рощи природоохранный объект.

Тем не менее на минувшей неделе появилась информация о том, что неизвестные вырубают деревья в фисташковой роще.

Что происходит сейчас на ставшей частью конфликта территории, и на какой стадии находятся строительные работы, запечатлел корреспондент Крым.Реалии.


Recommended

XS
SM
MD
LG