Доступность ссылки

Под натиском «благоустройства»: как древний Херсонес теряет свое лицо (фотогалерея)

Развалины древнего греческого полиса Херсонеса Таврического, история которого насчитывает более 2400 лет, в последние годы стали темой многочисленных скандалов, связанных с проводимыми российскими властями реконструкциями и так называемым «благоустройством территории». По мнению специалистов и общественных активистов, таким образом постепенно уничтожается уникальный облик Херсонеса.

Общественники и ученые проводят одиночные пикеты, обращаются к властям, в том числе к президенту Путину, но пока безрезультатно. В Херсонесе уже несколько лет проводят фестиваль оперы и балета, другие массовые мероприятия, для этих целей построены сцена, трибуны и другие конструкции.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» в 2013 году был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Херсонес стал седьмым объектом в Украине, признанным Организацией ООН по образованию, науке и культуре мировым наследием, которое включает выдающиеся культурные и природные ценности. Одна из обязанностей – сохранить первозданный вид объекта для будущих поколений. После аннексии Крыма Россия неоднократно пыталась установить в ЮНЕСКО свою юрисдикцию над украинским музеем заповедником, но в этом было отказано.

В октябре 2020 года генеральный директор ЮНЕСКО в своем докладе отметил ухудшение ситуации в Крыму и Севастополе. «Отмечаются проблемы сохранения культурного и природного наследия, незаконных археологических исследований и раскопок, незаконного оборота культурных ценностей и пренебрежения религиозными традициями», – говорится в докладе.

Как выглядел Херсонес во времена СССР можете посмотреть тут.

Что происходит в Херсонесе сегодня – смотрите в нашей фотогалерее.


Recommended

XS
SM
MD
LG