Доступность ссылки

На том Сергеевском пруду. Что стало с водоемами Симферополя (фотогалерея)

Главную реку Крыма и ее столицы – Салгир – видел, наверное, каждый, кто хотя бы раз в жизни проездом через город добирался к ялтинским, алуштинским или судакским пляжам. Кстати, в том же Симферополе несут свои воды и ее юркие притоки – Малый Салгир, Славянка и Абдалка. К ним «задними дворами» плотной городской застройки пробираются ручьи Мокрый Лог и Бор-Чокрак.

Многим транзитным пассажирам-курортникам невольно приходилось лицезреть с окна автобуса, троллейбуса и Симферопольское «море» – так называли и продолжают называть сами горожане свое водохранилище. Но даже не все они в курсе, что в пределах их родного «города пользы» насчитывается еще около двух десятков разного размера природных и искусственных водоемов – небольших озер и прудов. Местные старожилы хорошо помнят, как на их зеленых берегах, под сенью разлогих ив, дружно собирался по выходным или теплыми вечерами и стар, и млад.

Многое из того, конечно, осталось в далеком прошлом. Хотя некоторые городские водоемы и их прибрежная зона все же до сих пор сохранили свое великолепие. В других же, заброшенных, местах у воды царит запустение. Корреспондент Крым. Реалии прошелся по берегам известных и малоизвестных симферопольских прудов.

Recommended

XS
SM
MD
LG