Доступность ссылки

Следы на соленом песке: что стало с Акташским озером в Крыму (фотогалерея)

На Керченском полуострове известно о шести соленых озерах так называемого лиманного типа. Акташское – самое крупное из них, его площадь составляет около 27 квадратных километров. Правда, к середине нынешней осени оно настолько пересохло, что от прежней водной поверхности осталось не более четверти площади. Вода Акташского озера такая соленая, что ее не используют ни в курортной сфере, ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве. Это самое соленое озеро всего Крымского полуострова.

Название озера дошло до нас еще со средних веков. В истории оно еще встречалось под названиями Аль-Иль и Акташ. Сейчас эти наименования не в обиходе, их можно встретить только в краеведческих музеях.

Озеро собирались использовать в качестве пруда-охладителя для технического водоснабжения Крымской АЭС. Для этого вокруг озера построили земляную дамбу длиной 8 километров и шириной 3–3,5 метров. Она окружила все озеро, за исключением северной и северо-восточной частей.

Весенний паводок 1989 года разрушил дамбу и затопил близлежащие села. После этого дамбу больше не восстанавливали, а Акташское озеро значительно обмельчало и продолжает пересыхать каждое лето.

По дну «мертвого» озера на севере Керченского полуострова прогулялся корреспондент Крым.Реалии.


Recommended

XS
SM
MD
LG