Доступность ссылки

От неандертальцев – к «ленинопаду»: чем живет солнечная Зуя (фотогалерея)

Поселок городского типа Зуя раскинулся в долине одноименной реки, в двадцати километрах на восток от Симферополя. Лаконичное название происходит от имени супруги крымского хана (по одной из версий – Менгли I Герая) Эзуе. Согласно легенде, когда женщина заболела, ее решили перевезти из Бахчисарая в Феодосию. Однако до приморского города она не доехала и умерла на берегу реки, которую впоследствии назвали Зуя.

Туристам поселок интересен, прежде всего, из-за расположенной неподалеку пещеры Киик-Коба. В ней археологи выявили стоянку неандертальцев – одну из известнейших на постсоветском пространстве. В пещере обнаружили не только каменные изделия и кости животных, но и хорошо сохранившиеся останки ребенка. По ним в лаборатории советского антрополога Михаила Герасимова в 1950-х сделали реконструкцию внешности мальчика, жившего 80 тысяч лет назад.

В современной истории Зуя известна тем, что это первый населенный пункт Крыма, где в период так называемого «ленинопада» в 2014 году разрушили памятник Владимиру Ленину. Восстановили его оперативно – уже через два месяца.

Чем живет поселок городского типа сегодня, запечатлел корреспондент Крым.Реалии.


Recommended

XS
SM
MD
LG