Доступность ссылки

«Мечта ветерана» на билборде. Симферополь ко «Дню Победы» (фотогалерея)

В Крыму огласили перечень мероприятий, которые планируют провести 9 мая. Большую часть из них решили перевести в онлайн-режим из-за пандемии коронавируса.

«Бессмертный полк» не будет проходить по улицам полуострова – вместо этого желающие будут выкладывать фото или видео семьи с портретом ветерана. Кроме этого, в небе над Керчью проведут авиапарад с участием 17 вертолетов и самолетов. Над Севастополем их будет 29.

Сообщается, что на кораблях Черноморского флота России и в воинских частях аннексированного Севастополя поднимут флаги. В войсковых храмах города устроят «праздничные молебны» без участия личного состава, а к воинским захоронениям в Севастополе придут возлагать цветы военнослужащие численностью «не более 5 человек».

После традиционной минуты молчания в 19:00 крымчанам 9 мая предлагают «спеть всем вместе» песню «День победы».

Тем временем на центральных площадях, улицах и воинских мемориалах крымской столицы продолжается установка праздничных инсталляций и световых растяжек с символикой 9 мая. По словам начальника департамента городского хозяйства администрации Симферополя Якуба Зейтулаева, на эти цели в прошлом году было заложено 8,3 миллиона рублей.​

В аннексированном Россией Крыму после 2014 года отмечают советский и российский праздник «День победы», как праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией. В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения, 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.​

Корреспондент Крым.Реалии запечатлел подготовку к 9 мая в Симферополе.

Recommended

XS
SM
MD
LG