Доступность ссылки

«США полностью поддерживают инициативу» – Кулеба о создании «Крымской платформы» (видео)


«США полностью поддерживают инициативу» – Кулеба о создании «Крымской платформы» (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:30 0:00

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в комментарии Крым.Реалии заявил о том, что США поддерживают инициативу создания «Крымской платформы». «Я могу подтвердить, что Соединенные Штаты полностью, всеобъемлюще и безоговорочно поддерживают инициативу создания «Крымской платформы» и, безусловно, мы ожидаем наивысшего уровня представленности США на инаугурационном саммите», – сказал Кулеба. Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного.

Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе. О своей заинтересованности в участии уже сообщили Польша и Эстония.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, он получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

XS
SM
MD
LG